Солнце. Народные приметы о солнце

Солнце. Народные приметы о солнцеСолнечное затмение — всегда в народе считалось плохим знаком. Наши предки полагали, что это были проделки злого духа, который крал свет для того, чтобы в потемках заманивать христианский люд в свои сети-ловушки. Современным же людям, знакомым с астрономией, такая трактовка кажется нелепой. Однако, есть народная примета, которая, тем не менее, доказала свою состоятельность — если в году случилось солнечное затмение, урожай обычно бывает плохим, который, к тому же, еще и плохо сохраняется.
Дождь, который идет, а в это время светит солнце — называется грибным. Нашим же предкам такой дождь предсказывал, что кто-то утонет.
В народе говорят, что тот, кто рожден на рассвете — будет умен, а тот, кто рожден после обеда или на закате, будет ленив.
Ритуал погребения покойника не должен затянуться до заката — по поверью, солнце может прихватить душу усопшего с собой.
Еще говорилось в народе, что накануне всех великих бедствий — солнце всегда прячет свое лицо.
Солнце, которое длительное время бывает кровавого цвета в продолжении жары и засухи — пророчит кровопролитие.

Народные приметы про солнце о погоде

Яркий красный закат — предсказывает наступление ветреного дня.
А еще, говорят так: красно солнце к вечеру — моряку бояться нечего, красно солнце поутру — моряку не по нутру.
Кольцо вокруг солнца на закате и солнце, заходящее в облако — говорило нашим предкам о том, что будет ненастный день.
Если же солнце взошло рано — значит быть дождю.
Ярко восходящее солнце и потом скоро темнеющее — сулит дождливый день.

Круг около солнца летом — это к дождю, а зимой — к снегу.
Солнце, которое садится не в тучу — предвещает хорошую погоду.
Солнце садится в облако — значит завтра будет ненастный день.
Если солнце бледно, как-будто в тумане — это к дождю.
Если в полдень лучи солнца темнеют — значит ожидай грозу.
Солнце, которое сильно сияет при закате — к большому ветру.
Если солнце появляется из темного облака с большим жаром — это к грозе.
Красная вечерняя заря — это к ветру, а красное солнце на восходе — к большому ветру.
Красные облака — сулят дождь.

Круг около солнца, который не разделяется при исчезновении — к хорошей и сухой погоде. Но если этот круг разорвется, то со стороны разрыва кольца будет ветер. Если же круг, возле солнца, темноватый — зимою это предвещает стужу, а летом — дождь и ветер. Если этот круг зеленоватый или красноватый перед восходом или заходом солнца — значит быть дождю или ветру на несколько дней.
Лучи восходящего солнца разного цвета — предвестие пасмурной или к дождливой погоды. То же самое предвещает желтый, белый или зеленый восход солнца.
Светлое облако перед восходом говорит о том, что день будет ясным, а темноватое — день пасмурный или дождливый.
Солнце в тумане — дело к дождю. К дождю, также, редкие лучи солнца при закате или восходе.
Если солнце с красною зарею заходит, а с светлою восходит — день будет ясный.

Предлагаем подписаться на наш Telegram а также посетить наши самые интересный разделы Стихи, Стихи о любви, Прикольные картинки, Картинки со смыслом, Анекдоты, Стишки Пирожки.

И ещё немного о поэзии... Поэзия совершенно неотделима от психологии личности. Читая сегодня стихотворения прошлых лет, мы можем увидеть в них себя, понять заложенные в них переживания, потому что они важны и по сей день. Нередко поэзия помогает выразить невыразимое - те оттенки чувств, которые существуют внутри нас, и к которым мы не можем подобрать словесную форму. Кроме того стихи позволяют расширить словарный запас и развить речь, более точно и ярко выражать свои мысли. Поэзия развивает в нас чувство прекрасного, помогает увидеть красоту в нас и вокруг нас. Описанное выше в купе с образностью, краткостью и ассоциативностью стихотворной формы развивает нас как творческую, креативную личность, которая сама способна генерировать идеи и образы. Поэзия является великолепным помощником в воспитании и развитии ребенка. Знания, поданные в стихотворной форме (это может быть стих или песня), усваиваются быстрее и в большем объеме. Более того, стихи развивают фантазию и абстрактное мышление, и в целом делают жизнь детей эмоционально богаче и разнообразнее. Таким образом, очень важно, чтобы ребенок с первых дней слышал стихи и песни, впитывал красоту и многогранность окружающего его мира. Нас окружает поэзия красоты, которую мы выражаем в красоте поэзии!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *